Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboración de Expediente Técnico: Creacion de Un...

Servicio de Consultoría para la Elaboración de Expediente Técnico: Creacion de Un Puente Colgante Vehicular- Puerto Iscozacin Sobre el Rio Iscozacin Iscozacin - Distrito de Palcazu - Provincia de Oxapampa - Departamento de Pasco con Cui N 2249985

Gobierno Regional de Pasco Sede Central Pasco 13/06/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-12-2025-OEC-GRP-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CASTRO REMENTERIA NALDO BECQUER por S/ 83,526.00 el 17/07/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-12-2025-OEC-GRP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-47-48
Contratado — proceso cerrado
S/ 85,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA ELABORACIÓN DE EXPEDIENTE TÉCNICO: CREACION DE UN PUENTE COLGANTE VEHICULAR- PUERTO ISCOZACIN SOBRE EL RIO ISCOZACIN ISCOZACIN - DISTRITO DE PALCAZU - PROVINCIA DE OXAPAMPA - DEPARTAMENTO DE PASCO CON CUI N 2249985

CP-ABR-12-2025-OEC-GRP-1
Publicado
13/06/2025
Inicio contrato
12/08/2025
Fin contrato
13/10/2025
Adjudicación
17/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CASTRO REMENTERIA NALDO BECQUER
Monto adjudicado
S/ 83,526.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 85,000.00 Se adjudicó 1,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº096-2025-G.R.PASCO/GGR
Monto
Soles 83,526,00
Duración
62 días
12/08/2025 → 13/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-17 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
Ver historial
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 295 535

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060