Licitaciones Perú
Compra de Tarjetas Electronicas para Consumo de Alimentos para los...

Adquisicion de Tarjetas Electronicas para Consumo de Alimentos para los Trabajadores del Hospital Nacional Hipolito Unanue

Hospital Nacional Hipolito Unanue 10/06/2022 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-HNHU-1 de Hospital Nacional Hipolito Unanue fue adjudicada a CORPORACION VEGA S.A.C. por S/ 2,788,753.50 el 18/07/2022. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-HNHU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10204-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,889,900.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisicion De Tarjetas Electronicas para consumo de alimentos para los trabajadores del Hospital Nacional Hipolito Unanue

LP-SM-3-2022-HNHU-1
Publicado
10/06/2022
Inicio contrato
26/07/2022
Fin contrato
30/09/2022
Adjudicación
18/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION VEGA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,788,753.50
6 postores presentados Valor referencial S/ 2,889,900.00 Se adjudicó 3,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
33-2022-HNHU
Monto
Soles 2,788,753,50
Duración
66 días
26/07/2022 → 30/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-18 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

195 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 51 968 963
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 6 011 650
148 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 5 120 969
SODEXO PASS PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
257 licitaciones
55 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 72 872 193
Ver historial
158 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 14 545 077

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Hipolito Unanue acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 34 819 641en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Hipolito Unanue
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV CESAR VALLEJO 1390 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
3627777