Licitaciones Perú
Compra de E Implementacion del Sistema Integrado de Gestion...

Adquisicion e Implementacion del Sistema Integrado de Gestion Educativa para el Nivel Posgrado, Sistema de Bienestar Universitario, Sistema de Tutoria Universitaria y Aplicación Movil de Gestion Academica, para la Universidad Nacional San Luis Gonzaga

Universidad Nacional San Luis Gonzaga de Ica 18/12/2024 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-UNICA-1 de Universidad Nacional San Luis Gonzaga de Ica fue adjudicada a ENCHUFATE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ENCHUFATE S.A.C. por S/ 765,000.00 el 14/02/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-UNICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1911-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 767,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION E IMPLEMENTACION DEL SISTEMA INTEGRADO DE GESTION EDUCATIVA PARA EL NIVEL POSGRADO, SISTEMA DE BIENESTAR UNIVERSITARIO, SISTEMA DE TUTORIA UNIVERSITARIA Y APLICACIÓN MOVIL DE GESTION ACADEMICA, PARA LA UNIVERSIDAD NACIONAL SAN LUIS GONZAGA

LP-SM-3-2024-UNICA-1
Publicado
18/12/2024
Inicio contrato
25/02/2025
Fin contrato
24/05/2025
Adjudicación
14/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENCHUFATE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ENCHUFATE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 765,000.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 767,000.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°08-2025-UNICA
Monto
Soles 765,000,00
Duración
88 días
25/02/2025 → 24/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-12-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-17 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-01-17 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-14 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

264 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 70,0%
Monto adjudicado: S/ 3 187 999

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Luis Gonzaga de Ica acumula 1 laudo arbitral desde 2010, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 242 688en disputa
12,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Luis Gonzaga de Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION AYABACA Nº C-9 URBANIZACION SAN JOSE ICA ICA