Licitaciones Perú
Servicio de Gestión y Custodia de los Documentos del Archivo Central...

Contratación del Servicio de Gestión y Custodia de los Documentos del Archivo Central Documentario de Corpac S.A.

La licitación CP-SM-1-2020-CORPAC S.A.-1 de Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac fue adjudicada a POLYSISTEMAS CORP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 1,217,916.00 el 24/08/2020. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-CORPAC S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2418-47
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,270,112.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE GESTIÓN Y CUSTODIA DE LOS DOCUMENTOS DEL ARCHIVO CENTRAL DOCUMENTARIO DE CORPAC S.A.

CP-SM-1-2020-CORPAC S.A.-1
Publicado
26/06/2020
Inicio contrato
10/10/2020
Fin contrato
10/10/2023
Adjudicación
24/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
POLYSISTEMAS CORP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 1,217,916.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,270,112.40 Se adjudicó 4,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
GL.040.2020
Monto
Soles 1,217,916,00
Duración
1095 días
10/10/2020 → 10/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-06-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-07-23 · PDF
Ver documento

Postores (10)

SERGEREP S.A.C.
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
Ver historial
55 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 38,2%
Monto adjudicado: S/ 8 739 026
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 182 349
ABOGADOS - INGENIEROS SERVICE SRLTDA
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 3 768 762
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AFE TRANSPORTATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac acumula 57 laudos arbitrales desde 2003, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

57arbitrajes
S/ 61 561 651en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Resolución de contrato · 24Penalidades · 20Otros(especificar) · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Elmer Faucett 3400 Areopuerto Internacional Jorge Chávez Prov. Const. Del Callao CALLAO CALLAO