Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Agua Potable y Alcantarilaldo en la Ciudad de...

Supervision de Obra Ampliacion y Mejoramiento del Sistema de Agua Potable y Alcantarilaldo en la Ciudad de Tocache, Provincia de Tocache , Departamento de San Martin con Codigo Snit N°49407

Nomenclatura CP-SM-2-2021-EMAPA-SM-SA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-706992
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 5,760,941.76
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE OBRA AMPLIACION Y MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILALDO EN LA CIUDAD DE TOCACHE, PROVINCIA DE TOCACHE , DEPARTAMENTO DE SAN MARTIN CON CODIGO SNIT N°49407

CP-SM-2-2021-EMAPA-SM-SA-CS-1
Publicado
23/04/2021
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 14:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-04-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-04-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-05-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-10 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (36)

CONSORCIO SUPERVISOR SELVA
Ver historial
CONSORCIO SAN MARTÍN
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR TOCACHE
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR AIRTIFICIAL & CPS
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR EMAPA TOCACHE
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR PROYECTO TOCACHE
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR TOCACHE
Ver historial
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 481 711
CHANGJIANG INSTITUTE OF SURVEY, PLANNING, DESIGN AND RESEARCH SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 051 944
FYNSA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 488 239
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 3 766 453
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BASURCO JIMENEZ REGNER ALFONZO
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 37 219 508
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 198 498
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 328 938
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PS & C DE VANGUARDIA E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRAMALOTE CONSTRUCTORES Y EJECUTORES E.I.R. L.
Ver historial
BARBOZA ALCANTARA ENRIQUE
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2019, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 285 524en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. FEDERICO SANCHEZ NRO 900 TARAPOTO SAN MARTIN
Teléfono
042526666