Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para los Establecimientos de...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para los Establecimientos de Salud y Sede Administrativa de la Diris Lima Norte

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Norte 02/03/2022 54 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-DIRIS LN-1 de Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Norte fue adjudicada a CORPORACION VARUM S.A.C. - VARUM S.A.C. por S/ 40,392,688.40 el 18/07/2022. Compitieron 54 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-DIRIS LN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-171289-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 47,975,126.34
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LOS ESTABLECIMIENTOS DE SALUD Y SEDE ADMINISTRATIVA DE LA DIRIS LIMA NORTE

CP-SM-1-2022-DIRIS LN-1
Publicado
02/03/2022
Inicio contrato
12/08/2022
Fin contrato
12/08/2024
Adjudicación
18/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION VARUM S.A.C. - VARUM S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 40,392,688.40
54 postores presentados Valor referencial S/ 47,975,126.34 Se adjudicó 15,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 46-2022-MINSA/DIRIS.LN/3
Monto
Soles 40,392,688,40
Duración
731 días
12/08/2022 → 12/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-03-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-05-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-12 · PDF
Ver documento
PDF
2022-06-09 · PDF
Ver documento
DOCX
2022-06-09 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-18 · ZIP
Ver documento

Postores (54)

CONSORCIO GUARDIA CIVIL COMPANY S.A.C. - AVP Y SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO GRUPO SEGURIDAD ESTRATEGICA S.A.C. - GRUPO GERENCIA DE SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO INTSECUR POLICE - GRUPO SDP - GRUPO PREMIUM SOFT
Ver historial
A&G SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C. - SEIPSA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 6 248 880
TS DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TS PERU S.A.C.
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
GRUPO YESAD SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO YESAD SECURITY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 62,5%
Monto adjudicado: S/ 2 566 305
154 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 143 845
SUPER SECURITY SISTEMS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 28 115 302
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 242 709
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 7 262 209
P & V SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C.I.S. VIPROSER S.A.C.
Ver historial
CIA GLOBAL SECURITY S.A.C.
Ver historial
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD,VIGILANCIA Y CONTROL S.A.C
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 15 171 463
AMERICANA EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
KORDANIA SERVIS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-KORDANIA SERVIS S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 777 738
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
PRETORIAN SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
J & G BROSS PERU S.A.C.
Ver historial
GRUPO BEMOWI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C
Ver historial
66 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 678 000
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
VIRTUS SECURITY S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 3 199 439
GRUPO MUFALAAC S.A.C.
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924
AINHOA MEDIC E.I.R.L.
Ver historial
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 5 208 602
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO FAP Y JC S.A.C.
Ver historial
GRUPO AMBIENTAL & S.G. PERU E.I.R.L.
Ver historial
ALPHA SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 3 054 340
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
Ver historial
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
CORPORACION SEGURIDAD BEREAN S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Norte acumula 9 laudos arbitrales desde 2006, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 479 533en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 3Penalidades · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Norte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL.A MZA. 2 LOTE. 3 A.V. R. HAYA D LA TORRE INDEPENDENCIA LIMA
Teléfono
5260977