Licitaciones Perú
Obra: Creación del Servicio de Práctica Deportiva Y/o...

Contratación de Ejecución de Obra: Creación del Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en el Complejo Deportivo del Caserío Chugur Distrito de Cutervo, Dsitrito de Cutervo de la Provincia de Cutervo del Departamento de Cajamarca.

Municipalidad Provincial de Cutervo 24/10/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Cutervo fue adjudicada a CONSTRUCTORA CUTERVO SAC por S/ 302,949.68 el 11/11/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1163214
Contratado — proceso cerrado
S/ 318,894.40
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA: CREACIÓN DEL SERVICIO DE PRÁCTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN EL COMPLEJO DEPORTIVO DEL CASERÍO CHUGUR DISTRITO DE CUTERVO, DSITRITO DE CUTERVO DE LA PROVINCIA DE CUTERVO DEL DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA.

LP-ABR-2-2025-MPC/CS-1
Publicado
24/10/2025
Inicio contrato
30/11/2025
Fin contrato
29/01/2026
Adjudicación
11/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA CUTERVO SAC
Monto adjudicado
S/ 302,949.68
8 postores presentados Valor referencial S/ 318,894.40 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
13-2025
Monto
Soles 302,949,68
Duración
60 días
30/11/2025 → 29/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
181 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 598 383
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 312 237
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
123 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 731 320
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 51 660
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 621 844

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cutervo acumula 7 laudos arbitrales desde 2016, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 3 322 693en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cutervo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAMON CASTILLA Nº403 CUTERVO CUTERVO