Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Tecnologia Informatica y...

Ejecucion de Obra ¿mejoramiento del Servicio de Tecnologia Informatica y Comunicaciones en la Ciudad Universitaria de la Universidad Nacional San Luis Gonzaga de Ica¿ ¿ Codigo de Inversion N° 2195182¿.

Universidad Nacional San Luis Gonzaga de Ica 03/05/2023 53 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-UNICA-1 de Universidad Nacional San Luis Gonzaga de Ica fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR A3 por S/ 9,549,731.12 el 28/08/2023. Compitieron 53 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-UNICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1911-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,549,731.12
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TECNOLOGIA INFORMATICA Y COMUNICACIONES EN LA CIUDAD UNIVERSITARIA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL SAN LUIS GONZAGA DE ICA¿ ¿ CODIGO DE INVERSION N° 2195182¿.

LP-SM-2-2023-UNICA-1
Publicado
03/05/2023
Inicio contrato
04/10/2023
Fin contrato
10/05/2024
Adjudicación
28/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR A3
Monto adjudicado
S/ 9,549,731.12
53 postores presentados Valor referencial S/ 9,549,731.12

Contrato

Título
CONTRATO N°02-2023-UNICA
Monto
Soles 9,549,731,12
Duración
219 días
04/10/2023 → 10/05/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-05-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-28 · ZIP
Ver documento

Postores (53)

CONSORCIO EJECUTOR A3 ★ Ganador
Ver historial
MMG SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
PADILLA B HNOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 197 081
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 824
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
70 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 46 342 227
DKM E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 81 053
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
MAJORNI CONTRATISTAS Y CONSULTORES SRL
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES JOSE MARTIN RIOS SOCIEDAD LIMITADA SUCURSAL EN EL PERU
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 9 091 599
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
AMC INGENIEROS Sociedad comercial de responsabilidad limitada
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 368 643
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & C CONSULTORIA Y OBRAS S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Luis Gonzaga de Ica acumula 1 laudo arbitral desde 2010, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 242 688en disputa
12,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Luis Gonzaga de Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION AYABACA Nº C-9 URBANIZACION SAN JOSE ICA ICA