Licitaciones Perú
Servicio de Acondicionamiento de la Ruta para la Canalización de...

Servicio de Acondicionamiento de la Ruta para la Canalización de los Cables Alimentadores para Ascensores y Reubicación de Cables (eléctricos y Data) Ubicados en el Ducto N° 1 (escalera N° 1) Lado Lpr de la Sede Central Onp

Oficina de Normalizacion Previsional Lima 27/11/2025 24 empresas participaron

La licitación CP-ABR-11-2025-ONP-1 de Oficina de Normalizacion Previsional fue adjudicada a WESLER S.A.C. por S/ 185,558.94 el 17/12/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-11-2025-ONP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173052
Contratado — proceso cerrado
S/ 226,079.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ACONDICIONAMIENTO DE LA RUTA PARA LA CANALIZACIÓN DE LOS CABLES ALIMENTADORES PARA ASCENSORES Y REUBICACIÓN DE CABLES (ELÉCTRICOS Y DATA) UBICADOS EN EL DUCTO N° 1 (ESCALERA N° 1) LADO LPR DE LA SEDE CENTRAL ONP

CP-ABR-11-2025-ONP-1
Publicado
27/11/2025
Inicio contrato
13/01/2026
Fin contrato
27/02/2026
Adjudicación
17/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
WESLER S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 185,558.94
24 postores presentados Valor referencial S/ 226,079.40 Se adjudicó 17,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
2026000002
Monto
Soles 185,558,94
Duración
45 días
13/01/2026 → 27/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
427 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
475 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 366
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 328 000
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
340 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 911
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
85 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 560 696
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 234 725
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WESLER S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
148 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 630 657
Ver historial
133 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 928 200
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Oficina de Normalizacion Previsional acumula 39 laudos arbitrales desde 2011, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

39arbitrajes
S/ 9 497 677 992en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 23Liquidación y pago · 13Resolución de contrato · 10Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Oficina de Normalizacion Previsional
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVIA Nº 109 - TORRE DEL CENTRO CÍVICO Y COMERCIAL DE LIMA LIMA LIMA