Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Práctica Deportiva Y/o...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en Sector Ccacho de la Comunidad de Ccacho Limamayo Distrito de Chamaca de la Provincia de Chumbivilcas del Departamento de Cusco¿ con Cui N° 2589837.

Municipalidad Distrital de Chamaca 22/08/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDCH/CH-1 de Municipalidad Distrital de Chamaca fue adjudicada a CONSORCIO CCACHO-LIMAMAYO por S/ 1,531,997.52 el 05/09/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDCH/CH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1144356
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,612,628.97
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE PRÁCTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN SECTOR CCACHO DE LA COMUNIDAD DE CCACHO LIMAMAYO DISTRITO DE CHAMACA DE LA PROVINCIA DE CHUMBIVILCAS DEL DEPARTAMENTO DE CUSCO¿ CON CUI N° 2589837.

LP-ABR-2-2025-MDCH/CH-1
Publicado
22/08/2025
Inicio contrato
13/11/2025
Fin contrato
12/03/2026
Adjudicación
05/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CCACHO-LIMAMAYO
Monto adjudicado
S/ 1,531,997.52
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,612,628.97 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
09-2025
Monto
Soles 1,531,997,52
Duración
119 días
13/11/2025 → 12/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-05 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 531 998
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chamaca acumula 1 laudo arbitral desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chamaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE PROGRESO CHAMACA CHUMBIVILCAS