Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable y...

Contratación para la Ejecución de Obra Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable y Saneamiento en los Anexos 8 de Agosto Chiripa y Moccojahua de la Comunidad Campesina de Ccapacmarca en el Distrito de Ccapacmarca Provincia Chumbivilcas Departamento Cusco

Municipalidad Distrital de Ccapacmarca 23/08/2018 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-MDCC-CH-1 de Municipalidad Distrital de Ccapacmarca fue adjudicada a CONSORCIO SUR ANDINO por S/ 3,860,776.11 el 03/10/2018. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-MDCC-CH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-798-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,860,776.11
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO EN LOS ANEXOS 8 DE AGOSTO CHIRIPA Y MOCCOJAHUA DE LA COMUNIDAD CAMPESINA DE CCAPACMARCA EN EL DISTRITO DE CCAPACMARCA PROVINCIA CHUMBIVILCAS DEPARTAMENTO CUSCO

LP-SM-2-2018-MDCC-CH-1
Publicado
23/08/2018
Inicio contrato
12/11/2018
Fin contrato
12/06/2019
Adjudicación
03/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUR ANDINO
Monto adjudicado
S/ 3,860,776.11
7 postores presentados Valor referencial S/ 3,860,776.11

Contrato

Título
005-2018-MDCC-CH
Monto
Soles 3,860,776,11
12/11/2018 → 12/06/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-09-20 · PDF
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO SUR ANDINO ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 321 808
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 112 985 194
BIOSERVIS MDD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - BIOSERVIS MDD S.A.C.
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ccapacmarca acumula 1 laudo arbitral desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 206 500en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ccapacmarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS CAPACMARCA CAPACMARCA CHUMBIVILCAS