Licitaciones Perú
Servicio de Traslado de Materiales, Herramientas y Equipos para la...

Contratación del Servicio de Traslado de Materiales, Herramientas y Equipos para la División de Mantenimiento Areas Verdes de la Subgerencia de Servicios a la Ciudad

Municipalidad Metropolitana de Lima 10/05/2024 24 empresas participaron

La licitación CP-SM-10-2024-MML-OGA-OL-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a CORPORACION ALESVA SAC por S/ 492,960.00 el 27/06/2024. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2024-MML-OGA-OL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1307-58
Contratado — proceso cerrado
S/ 979,680.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE TRASLADO DE MATERIALES, HERRAMIENTAS Y EQUIPOS PARA LA DIVISIÓN DE MANTENIMIENTO AREAS VERDES DE LA SUBGERENCIA DE SERVICIOS A LA CIUDAD

CP-SM-10-2024-MML-OGA-OL-1
Publicado
10/05/2024
Inicio contrato
19/07/2024
Fin contrato
04/04/2026
Adjudicación
27/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION ALESVA SAC
Monto adjudicado
S/ 492,960.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 979,680.00 Se adjudicó 49,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°105-2024-MML-OGA-OL
Monto
Soles 492,960,00
Duración
624 días
19/07/2024 → 04/04/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-05-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-06-06 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-27 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

62 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 2 772 160
VICTOR CHAVEZ SOLUCIONES INTEGRALES S.A.C.
Ver historial
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 859 296
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 169 920
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 659 890
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 67 506
MARTINEZ SANCHEZ BENJAMIN JOEL
Ver historial
LUBRITRANS RONNY S.R.LTDA.
Ver historial
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 325 402
75 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 8 663 298
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 232 200
Ver historial
134 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 123 000
Ver historial
213 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 365 527
106 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 10 955 800
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 68 940
Ver historial
26 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 92,3%
Monto adjudicado: S/ 67 620 956
Ver historial
48 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 668 509
Ver historial
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 885 840

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300