Licitaciones Perú
Servicio de Polizas de Seguros

Contratacion del Servicio de Polizas de Seguros

Empresa Peruana de Servicio Editoriales Lima 28/08/2025 9 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-2-2025-EP-1 de Empresa Peruana de Servicio Editoriales fue adjudicada a CONSORCIO MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS Y MAPFRE PERU S.A. ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD por USD 106,355.61 el 12/12/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-2-2025-EP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2436-1
Contratado — proceso cerrado
USD 503,105.38
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE POLIZAS DE SEGUROS

CP SER-SM-2-2025-EP-1
Publicado
28/08/2025
Inicio contrato
31/12/2025
Fin contrato
02/07/2027
Adjudicación
12/12/2025
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS Y MAPFRE PERU S.A. ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD
Monto adjudicado
USD 106,355.61
9 postores presentados Valor referencial USD 503,105.38 Se adjudicó 78,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
036-2025-ep
Monto
Dólar Norteamericano 106,355,61
Duración
548 días
31/12/2025 → 02/07/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 383 890
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 472 626
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Peruana de Servicio Editoriales acumula 5 laudos arbitrales desde 2005, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 172 336en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Peruana de Servicio Editoriales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE N° 873 LIMA LIMA
Teléfono
3150400