Licitaciones Perú
Obra de construcción: Y Equipamiento de la Infraestructura de Contingencia...

Contratación de Materiales para Estructura Metálica de Módulos I, K, L y Lavandería para la Obra Construcción y Equipamiento de la Infraestructura de Contingencia Municipal para Mejorar la Prestación de Servicios Municipales en el Distrito de Megantoni ¿ la Convención - Cusco

Municipalidad Distrital de Megantoni 21/05/2021 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2021-CS-MDM/LC-1 de Municipalidad Distrital de Megantoni fue adjudicada a SOLUCIONES & SERVICIOS SONDOR E.I.R.L. por S/ 441,500.00 el 13/07/2021. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-CS-MDM/LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-150270-62
Contratado — proceso cerrado
S/ 525,749.83
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE MATERIALES PARA ESTRUCTURA METÁLICA DE MÓDULOS I, K, L Y LAVANDERÍA PARA LA OBRA CONSTRUCCIÓN Y EQUIPAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA DE CONTINGENCIA MUNICIPAL PARA MEJORAR LA PRESTACIÓN DE SERVICIOS MUNICIPALES EN EL DISTRITO DE MEGANTONI ¿ LA CONVENCIÓN - CUSCO

LP-SM-3-2021-CS-MDM/LC-1
Publicado
21/05/2021
Inicio contrato
12/08/2021
Fin contrato
21/08/2021
Adjudicación
13/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOLUCIONES & SERVICIOS SONDOR E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 441,500.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 525,749.83 Se adjudicó 16,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO NRO 039-2021-MDM/GAF/UASA
Monto
Soles 441,500,00
Duración
9 días
12/08/2021 → 21/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-06-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-13 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
81 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 620 053
CONSTRUCSELVA S.A.C.
Ver historial
TORRES GUTIERREZ JHON RUDY
Ver historial
GRUPO RYTJHA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO RYTJHA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
257 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 163 348
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 621 066
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 380 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA AGIP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FRINOX SERVICE E.I.R.L.
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & G ASESORES ECOR E.I.R.L.
Ver historial
SERRANO PEDRAZA EDGAR JHONNY
Ver historial
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 429 500
Ver historial
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Megantoni acumula 4 laudos arbitrales desde 2022, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 078 255en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Megantoni
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. SN MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MEGANTON POBLADO ECHARATI MEGANTONI LA CONVENCION
Teléfono
984849617