Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Camión Baranda para el Recojo de Residuos...

Contratación del Servicio de Alquiler de Camión Baranda para el Recojo de Residuos Sólidos, Traslado de Personal Operativo y Herramientas para la Subgerencia de Limpieza Pública

Municipalidad Provincial del Callao Callao 10/07/2025 9 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-2-2025-MPC-C-ODSSCPMA-1 de Municipalidad Provincial del Callao fue adjudicada a CONSORCIO BARANDAS CALLAO por S/ 819,250.00 el 22/08/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-2-2025-MPC-C-ODSSCPMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1132172
Contratado — proceso cerrado
S/ 821,250.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ALQUILER DE CAMIÓN BARANDA PARA EL RECOJO DE RESIDUOS SÓLIDOS, TRASLADO DE PERSONAL OPERATIVO Y HERRAMIENTAS PARA LA SUBGERENCIA DE LIMPIEZA PÚBLICA

CP SER-SM-2-2025-MPC-C-ODSSCPMA-1
Publicado
10/07/2025
Inicio contrato
13/09/2025
Fin contrato
12/09/2026
Adjudicación
22/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BARANDAS CALLAO
Monto adjudicado
S/ 819,250.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 821,250.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 20-2025-MPC/ODSSCPMA-GG-OGA
Monto
Soles 819,250,00
Duración
364 días
13/09/2025 → 12/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-22 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 819 250
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 1 841 595
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 490 450
24 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 1 586 050
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 538 060
432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847
106 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 10 955 800
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Callao acumula 26 laudos arbitrales desde 2002, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 871 015en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PAZ SOLDAN NO 252 - CALLAO CALLAO CALLAO
Teléfono
2016411