Licitaciones Perú
Compra de Insumos Que Conforman la Ración Alimentaria para el...

Adquisición de Insumos Que Conforman la Ración Alimentaria para el Programa Vaso de Leche

Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica) 03/10/2023 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-MDL/CS-1 de Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica) fue adjudicada a DAVILA ESTEBAN FRANCISCO ANTONIO por S/ 744,829.08 el 10/11/2023. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-MDL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-947654
Contratado — proceso cerrado
S/ 745,426.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS QUE CONFORMAN LA RACIÓN ALIMENTARIA PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE

LP-SM-1-2023-MDL/CS-1
Publicado
03/10/2023
Inicio contrato
22/11/2023
Fin contrato
29/12/2023
Adjudicación
10/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DAVILA ESTEBAN FRANCISCO ANTONIO
Monto adjudicado
S/ 744,829.08
10 postores presentados Valor referencial S/ 745,426.20 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°38-2023-MDL-GM
Monto
Soles 744,829,08
Duración
37 días
22/11/2023 → 29/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-23 · PDF
Ver documento

Postores (10)

34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALMACENES MANTARO S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 103 260
Ver historial
29 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 2 844 535
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 138 705
39 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 847 244
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 208 327
Ver historial
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 8 345 129

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica) acumula 5 laudos arbitrales desde 2005, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 705 522en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Enriquecimiento sin causa · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.TRUJILLO SUR Nº496 LURIGANCHO LIMA