Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Periodico del Camino Vecinal No...

Contratación de Servicio de Mantenimiento Periodico del Camino Vecinal No Pavimentado en la Ruta Hu ¿ 556, Tramo: EMP. Hu-556 (km 04+567) - la Florida - Santa Rosa - Yurimaguas - Merced de Locro (km 24+070), Distritos de Castillo Grande y Rupa Rupa Provincia de Leoncio Prado ¿ Huanuco.

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa 05/08/2025 11 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-1-2025-MPLP-TM-1 de Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa fue adjudicada a CONSORCIO SANTA ROSA por S/ 1,138,227.95 el 10/09/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2025-MPLP-TM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1139006
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,413,798.91
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIODICO DEL CAMINO VECINAL NO PAVIMENTADO EN LA RUTA HU ¿ 556, TRAMO: EMP. HU-556 (KM 04+567) - LA FLORIDA - SANTA ROSA - YURIMAGUAS - MERCED DE LOCRO (KM 24+070), DISTRITOS DE CASTILLO GRANDE Y RUPA RUPA PROVINCIA DE LEONCIO PRADO ¿ HUANUCO.

CP SER-SM-1-2025-MPLP-TM-1
Publicado
05/08/2025
Inicio contrato
30/09/2025
Fin contrato
15/12/2025
Adjudicación
10/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA ROSA
Monto adjudicado
S/ 1,138,227.95
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,413,798.91 Se adjudicó 19,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
030-2025-MPLP-TM
Monto
Soles 1,138,227,95
Duración
76 días
30/09/2025 → 15/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-10 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SANTA ROSA ★ Ganador
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
Ver historial
318 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 82 978
97 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 4 368 271
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa acumula 6 laudos arbitrales desde 2015, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 52 376 255en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALAMEDA PERU NO 525 RUPA-RUPA LEONCIO PRADO
Teléfono
062562058