Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra: Renovación de Puente;...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Renovación de Puente; en el (la) Camino Vecinal Ay-580: Puente Mantaro - Viracochán, "puente Pusaqlaso" Distrito de Ayahuanco, Provincia Huanta, Departamento Ayacucho, con Cui N° 2703110

Municipalidad Distrital de Ayahuanco 18/11/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Ayahuanco fue adjudicada a CONSORCIO PUENTE VIRACOCHAN por S/ 1,492,285.64 el 03/12/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170845
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,492,285.64
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: RENOVACIÓN DE PUENTE; EN EL (LA) CAMINO VECINAL AY-580: PUENTE MANTARO - VIRACOCHÁN, "PUENTE PUSAQLASO" DISTRITO DE AYAHUANCO, PROVINCIA HUANTA, DEPARTAMENTO AYACUCHO, CON CUI N° 2703110

LP-ABR-2-2025-MDA/CS-1
Publicado
18/11/2025
Inicio contrato
22/01/2026
Fin contrato
21/04/2026
Adjudicación
03/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUENTE VIRACOCHAN
Monto adjudicado
S/ 1,492,285.64
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,492,285.64

Contrato

Título
CONTRATO N°061-2025-MDA/GM
Monto
Soles 1,492,285,64
Duración
89 días
22/01/2026 → 21/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 492 286
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 270 200

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ayahuanco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV PERU SN VIRACOCHAN AYAHUANCO HUANTA
Teléfono
066630923