Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión de Ejecución de la Obra...

Contratación de Consultoria de Obra para la Supervisión de Ejecución de la Obra ¿mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en Graderios del Estadio del Cp Canchi Grande, del Distrito de Caracoto de la Provincia de San Roman del Departamento de Puno¿

Municipalidad Distrital de Caracoto Arequipa 30/12/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Caracoto fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR OH por S/ 60,125.00 el 22/01/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182721
Contratado — proceso cerrado
S/ 60,125.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE EJECUCIÓN DE LA OBRA ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE PRÁCTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN GRADERIOS DEL ESTADIO DEL CP CANCHI GRANDE, DEL DISTRITO DE CARACOTO DE LA PROVINCIA DE SAN ROMAN DEL DEPARTAMENTO DE PUNO¿

CP-ABR-1-2025-MDC/CS-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
05/02/2026
Fin contrato
05/07/2026
Adjudicación
22/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR OH
Monto adjudicado
S/ 60,125.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 60,125.00

Contrato

Título
001-2026-MDC/UA/OSLL
Monto
Soles 60,125,00
Duración
150 días
05/02/2026 → 05/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-22 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
43 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 28 459 456
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 60 125
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
274 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 559 771
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Caracoto acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 196 159en disputa
15,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Caracoto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON AREQUIPA Nº 100 CARACOTO SAN ROMAN