Licitaciones Perú
Compra de Cospeles Bimetálicos de S/ 2,00

Adquisición de Cospeles Bimetálicos de S/ 2,00

Banco Central de Reserva del Perú 05/10/2018 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2018-BCRPLIM-1 de Banco Central de Reserva del Perú fue adjudicada a SUOMEN RAHAPAJA OY por USD 1,572,446.45 el 11/12/2018. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2018-BCRPLIM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1926-97
Contratado — proceso cerrado
USD 1,647,129.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE COSPELES BIMETÁLICOS DE S/ 2,00

LP-SM-4-2018-BCRPLIM-1
Publicado
05/10/2018
Inicio contrato
18/01/2019
Fin contrato
12/03/2019
Adjudicación
11/12/2018
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SUOMEN RAHAPAJA OY
Monto adjudicado
USD 1,572,446.45
4 postores presentados Valor referencial USD 1,647,129.00 Se adjudicó 4,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
0342-00 2018-JUR000
Monto
Dolares 1,572,446,45
18/01/2019 → 12/03/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-10-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-05 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-11 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

POONGSAN CORPORATION
Ver historial
HYUNDAI CORPORATION
Ver historial
SUOMEN RAHAPAJA OY ★ Ganador
Ver historial
CASA DE MONEDA DE MEXICO
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco Central de Reserva del Perú acumula 14 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 7 300 228en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco Central de Reserva del Perú
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr. Miró Quesada 445-445 LIMA LIMA