Licitaciones Perú
Compra de Suscripciones de Licenciamiento para Virtualizacion de...

Adquisicion de Suscripciones de Licenciamiento para Virtualizacion de Servidores con Vmware Utilizadas en la Plataforma de Servidores Rackeables X86

Corporacion Financiera de Desarrollo S.A. 05/11/2024 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2024-COFIDE-1 de Corporacion Financiera de Desarrollo S.A. fue adjudicada a GRUPO SYPSA S.A.C. por S/ 1,478,818.72 el 10/12/2024. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2024-COFIDE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2341-90
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,479,652.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SUSCRIPCIONES DE LICENCIAMIENTO PARA VIRTUALIZACION DE SERVIDORES CON VMWARE UTILIZADAS EN LA PLATAFORMA DE SERVIDORES RACKEABLES X86

LP-SM-4-2024-COFIDE-1
Publicado
05/11/2024
Inicio contrato
14/02/2025
Fin contrato
15/02/2027
Adjudicación
10/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO SYPSA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,478,818.72
11 postores presentados Valor referencial S/ 2,479,652.00 Se adjudicó 40,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
52
Monto
Soles 1,478,818,72
Duración
731 días
14/02/2025 → 15/02/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 11 745 007
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 183 300
BITS 64 E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900
97 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 7 217 140
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 172 472
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO SYPSA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
23 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 34,8%
Monto adjudicado: S/ 13 726 874
Ver historial
49 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 36,7%
Monto adjudicado: S/ 18 500 024

Entidad contratante

Corporacion Financiera de Desarrollo S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AUGUSTO TAMAYO 160 SAN ISIDRO LIMA