Licitaciones Perú
Compra de Prueba Rapida para Helicobacter Pylori en Suero X 30...

Adquisicion de Prueba Rapida para Helicobacter Pylori en Suero X 30 Determinaciones, Prueba Rapida para Hepatitis B, Prueba Rapida para Vih 1 ¿ 2 y Sifilis para Garantizar el Abastecimiento Oportuno y Continuo de Dispositivos Medicos para la Atencion Integral de los Pacientes Asegurados Al Seguro In

Gobierno Regional de Huancavelica-salud Huancavelica 29/04/2026 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2026-OC-DIRESA/HVCA-1 de Gobierno Regional de Huancavelica-salud fue adjudicada a CIA IMPORTADORA AMERICANA S.A. por S/ 166,140.00 el 21/05/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2026-OC-DIRESA/HVCA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1210818
Contratado — proceso cerrado
S/ 187,442.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PRUEBA RAPIDA PARA HELICOBACTER PYLORI EN SUERO X 30 DETERMINACIONES, PRUEBA RAPIDA PARA HEPATITIS B, PRUEBA RAPIDA PARA VIH 1 ¿ 2 Y SIFILIS PARA GARANTIZAR EL ABASTECIMIENTO OPORTUNO Y CONTINUO DE DISPOSITIVOS MEDICOS PARA LA ATENCION INTEGRAL DE LOS PACIENTES ASEGURADOS AL SEGURO IN

LP-ABR-4-2026-OC-DIRESA/HVCA-1
Publicado
29/04/2026
Inicio contrato
13/06/2026
Fin contrato
22/06/2026
Adjudicación
21/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CIA IMPORTADORA AMERICANA S.A.
Monto adjudicado
S/ 166,140.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 187,442.50 Se adjudicó 11,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 025 - 2026-GOB.REG.HVCA/DIRESA-OEA
Monto
Soles 166,140,00
Duración
9 días
13/06/2026 → 22/06/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-21 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 125 018
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 181 357
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 161 700
97 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 224 925
Ver historial
62 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 750 900
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 5 217 005
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 3 077 442
Ver historial
311 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 509 365
Ver historial
182 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 117 019
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 51 005
Ver historial
36 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 3 785 006
Ver historial
53 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 228 690

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huancavelica-salud acumula 3 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 451 992en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huancavelica-salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV ANDRES AVELINO CACERES HUANCAVELICA HUANCAVELICA HUANCAVELICA
Teléfono
067453113