Licitaciones Perú
Camioneta Pick Up Cabina Doble 4 X 4

Camioneta Pick Up Cabina Doble 4 X 4

Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica) Lima 14/05/2026 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2026-MDL/CS-1 de Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica) fue adjudicada a AUTOESPAR S A por S/ 624,592.00 el 25/06/2026. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2026-MDL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1324-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 732,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CAMIONETA PICK UP CABINA DOBLE 4 X 4

LP-SM-1-2026-MDL/CS-1
Publicado
14/05/2026
Inicio contrato
31/07/2026
Fin contrato
20/08/2026
Adjudicación
25/06/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AUTOESPAR S A
Monto adjudicado
S/ 624,592.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 732,000.00 Se adjudicó 14,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 20-2026/MDL-OGAF
Monto
Soles 624,592,00
Duración
20 días
31/07/2026 → 20/08/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:59

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-05-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-06-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-06-25 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 221 000
196 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 180 850
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
Ver historial
55 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 6 285 985
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
Ver historial
55 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 13 262 796
FLECHA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 206 800
Ver historial
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 4 610 996
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
222 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 302 419
AUTOESPAR S A ★ Ganador
Ver historial
84 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 660 771
INGENIERIA DE VEHICULOS ESPECIALES Y MAQUINARIAS 5S S.A.C. - IVEMAQ S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica) acumula 5 laudos arbitrales desde 2005, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 705 522en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Enriquecimiento sin causa · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.TRUJILLO SUR Nº496 LURIGANCHO LIMA
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →