Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de la Obra: Instalacion de la...

Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la Obra: Instalacion de la Unidad de Postgrado de la Facultad de Medicina Veterinaria - Unmsm - 1ERA. Etapa

Universidad Nacional Mayor de San Marcos 05/09/2023 89 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2023-UNMSM-1 de Universidad Nacional Mayor de San Marcos fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR V&R por S/ 464,709.96 el 31/01/2024. Compitieron 89 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2023-UNMSM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-985760
Contratado — proceso cerrado
S/ 516,344.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA OBRA: INSTALACION DE LA UNIDAD DE POSTGRADO DE LA FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA - UNMSM - 1ERA. ETAPA

CP-SM-3-2023-UNMSM-1
Publicado
05/09/2023
Inicio contrato
20/02/2024
Fin contrato
16/11/2024
Adjudicación
31/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR V&R
Monto adjudicado
S/ 464,709.96
89 postores presentados Valor referencial S/ 516,344.40 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 07-2024-UNMSM
Monto
Soles 464,709,96
Duración
270 días
20/02/2024 → 16/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-31 · ZIP
Ver documento

Postores (89)

424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
CONSORCIO FERUHUJA
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR SAN MARCOS
Ver historial
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 3 478 678
Ver historial
43 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 28 459 456
CONSORCIO SUPERVISOR EDUCATIVO OYON
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 7 449 747
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISOR V&R ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 826 797
336 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 103 511
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
212 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 73 691
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 552 000
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DESARROLLO EN INGENIERÍA Y ARQUITECTURA S.A.C. - DE INGENIERÍA S.A.C.
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRAZA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 65 315
Ver historial
151 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 778 674
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GONZALES GONZALES JUSTO ENRIQUE
Ver historial
BIARKING PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NIEVA VILLEGAS MAYDA ALVINA
Ver historial
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CMP CONTRATISTAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CMP CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
160 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 2 036 165
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 360 000
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
173 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 196 048
Ver historial
95 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 873 032
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RBG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
148 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 908 867
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 293 095
ZEÑA CASTILLO SEGUNDO ORESTES
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 436 410
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 779 648
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PERALES CALDAS EMANUEL RAUL
Ver historial
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
ROBLES GONZALES RAUL ENRIQUE
Ver historial
Ver historial
241 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 403 237
JULCA CHACON JOHN FRANCIS
Ver historial
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 580 540
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Mayor de San Marcos acumula 8 laudos arbitrales desde 2005, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 014 756en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Mayores gastos generales · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE GERMAN AMÉZAGA Nº 375 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6197000