Licitaciones Perú
Compra de Maquina Plegadora para el Plan de Negocio: ¿mejoramiento...

Contratación de Bienes: Adquisición de Maquina Plegadora para el Plan de Negocio: ¿mejoramiento de la Producción de Estructuras Metálicas en Acero, de la Empresa Servicios Generales Ultra Metal S.r.l., Distrito de José Leonardo Ortiz, Provincia de Chiclayo, Región Lambayeque, Meta 328 Cui N° 2692447

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central Chiclayo 24/06/2026 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2026-GR.LAMB/CS-1 de Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central fue adjudicada a PROYECTOS DE INGENIERIA Y MANTENIMIENTO INDUSTRIAL PROINMAN S.A.C. por S/ 169,000.00 el 21/08/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2026-GR.LAMB/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1228495
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 172,858.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES: ADQUISICIÓN DE MAQUINA PLEGADORA PARA EL PLAN DE NEGOCIO: ¿MEJORAMIENTO DE LA PRODUCCIÓN DE ESTRUCTURAS METÁLICAS EN ACERO, DE LA EMPRESA SERVICIOS GENERALES ULTRA METAL S.R.L., DISTRITO DE JOSÉ LEONARDO ORTIZ, PROVINCIA DE CHICLAYO, REGIÓN LAMBAYEQUE, META 328 CUI N° 2692447

LP-ABR-9-2026-GR.LAMB/CS-1
Publicado
24/06/2026
Adjudicación
21/08/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROYECTOS DE INGENIERIA Y MANTENIMIENTO INDUSTRIAL PROINMAN S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 169,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 172,858.00 Se adjudicó 2,2% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Adjudicado
26/08/2026 20:00

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-08-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-08-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-08-21 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 333 150
Ver historial
46 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 164 980
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 460 000
FINMAD S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 59 978
305 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 636 500
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2007, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 39 de ellos.

45arbitrajes
S/ 102 279 602en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JUAN TOMIS STACK NO 975LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074 2110