Licitaciones Perú
Elaboración de Estudio de Plan de Cierre de los 64 Pasivos Ambientales...

Servicio de Elaboración del Estudio de Plan de Cierre de los 64 Pasivos Ambientales Mineros el Dorado, Distrito y Provincia de Hualgayoc, Región Cajamarca

Empresa Activos Mineros Sac 14/02/2023 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2023-AMSAC-1 de Empresa Activos Mineros Sac fue adjudicada a CONSORCIO YANAMATE por S/ 3,450,000.00 el 11/04/2023. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2023-AMSAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2430-59
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,650,240.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ELABORACIÓN DEL ESTUDIO DE PLAN DE CIERRE DE LOS 64 PASIVOS AMBIENTALES MINEROS EL DORADO, DISTRITO Y PROVINCIA DE HUALGAYOC, REGIÓN CAJAMARCA

CP-SM-4-2023-AMSAC-1
Publicado
14/02/2023
Inicio contrato
26/06/2023
Fin contrato
28/06/2024
Adjudicación
11/04/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO YANAMATE
Monto adjudicado
S/ 3,450,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 3,650,240.00 Se adjudicó 5,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO GL-C-031-2023
Monto
Soles 3,450,000,00
Duración
368 días
26/06/2023 → 28/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-02-14 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-02-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-03-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-03-10 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-04-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-04-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-04-11 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
83 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 51 142 120
CONSORCIO YANAMATE ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ADISA PERU S.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CIDES INGENIEROS S.A.
Ver historial
SUBTERRA INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
173 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 374 950
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
DIANOIA GROUP S.A.C.
Ver historial
C.I.C.A.INGENIEROS CONSULTORES PERU SAC.
Ver historial
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TIERRA GROUP INTERNATIONAL, SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Activos Mineros Sac acumula 10 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

10arbitrajes
S/ 308 721 401en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 5Resolución de contrato · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Activos Mineros Sac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA Nº 421- SAN JUAN DE MIRAFLORES - LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
6187700