Licitaciones Perú
Servicio de Encuesta Residencial de Servicios de...

Servicio de Encuesta Residencial de Servicios de Telecomunicaciones - Erestel

La licitación CP-SM-6-2022-OSIPTEL-1 de Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones fue adjudicada a ASOCIACIÓN BENÉFICA PRISMA - ANALITIK por S/ 1,500,090.00 el 24/10/2022. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2022-OSIPTEL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1920-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,631,355.86
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de encuesta residencial de servicios de telecomunicaciones - ERESTEL

CP-SM-6-2022-OSIPTEL-1
Publicado
16/09/2022
Inicio contrato
23/11/2022
Fin contrato
11/04/2023
Adjudicación
24/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ASOCIACIÓN BENÉFICA PRISMA - ANALITIK
Monto adjudicado
S/ 1,500,090.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,631,355.86 Se adjudicó 8,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
140-2022/OSIPTEL
Monto
Soles 1,500,090,00
Duración
139 días
23/11/2022 → 11/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-09-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-24 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

ASOCIACIÓN BENÉFICA PRISMA - ANALITIK ★ Ganador
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 357 823
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
291 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 784 392
KURTE S.R.L.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTAMOS COLOMBIA S.A.S.
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 81 000
Ver historial
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 280 977
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones acumula 6 laudos arbitrales desde 2007, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 915 084en disputa
19,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DE LA PROSA Nº 136 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA