Licitaciones Perú
Compra de Materiales de Red para el Sistema de Cableado...

Adquisición de Materiales de Red para el Sistema de Cableado Estructurado de Datos Categoría 6 (horizontal) de la Nueva Sede Institucional del Irtp

Instituto Nacional de Radio, Television del Peru Lima 17/06/2025 25 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-IRTP-1 de Instituto Nacional de Radio, Television del Peru fue adjudicada a ELECTRICOM ELECTRICIDAD & COMUNICACIONES S.A.C.-ELECTRICOM E & C S.A.C. por S/ 532,398.30 el 21/07/2025. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-IRTP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1977-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 484,003.94
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE RED PARA EL SISTEMA DE CABLEADO ESTRUCTURADO DE DATOS CATEGORÍA 6 (HORIZONTAL) DE LA NUEVA SEDE INSTITUCIONAL DEL IRTP

LP-ABR-2-2025-IRTP-1
Publicado
17/06/2025
Inicio contrato
16/08/2025
Fin contrato
24/08/2025
Adjudicación
21/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ELECTRICOM ELECTRICIDAD & COMUNICACIONES S.A.C.-ELECTRICOM E & C S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 532,398.30
25 postores presentados Valor referencial S/ 484,003.94 Se adjudicó 10,0% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 018-2025-OA.2/IRTP
Monto
Soles 532,398,30
Duración
8 días
16/08/2025 → 24/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-06-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-06-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-21 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

108 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 486 800
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 253 321
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
368 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 174 495
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
185 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 124 712
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
160 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 189 139
159 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 430
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
250 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 226 851
Ver historial
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 433 123
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 944 670
Ver historial
267 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 280 700
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 532 398
39 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 177 291
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 780 007
242 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 846 112

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Radio, Television del Peru acumula 8 laudos arbitrales desde 2005, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 771 836en disputa
8,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Ampliación del plazo contractual · 4Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Radio, Television del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSÉ GALVEZ 1040 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6190707