Licitaciones Perú
Mantenimiento de Linux Redhat Enterprise o Equivalente

Servicio de Soporte y Mantenimiento de Linux Redhat Enterprise o Equivalente

Oficina de Normalizacion Previsional 25/09/2024 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-9-2024-ONP-1 de Oficina de Normalizacion Previsional fue adjudicada a OPEN SOURCE ENTERPRISE S.A.C. - OS ENTERPRISE S.A.C. por S/ 668,500.00 el 12/11/2024. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2024-ONP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1984-56
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,504,795.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SOPORTE Y MANTENIMIENTO DE LINUX REDHAT ENTERPRISE O EQUIVALENTE

CP-SM-9-2024-ONP-1
Publicado
25/09/2024
Inicio contrato
16/12/2024
Fin contrato
15/12/2027
Adjudicación
12/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OPEN SOURCE ENTERPRISE S.A.C. - OS ENTERPRISE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 668,500.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,504,795.00 Se adjudicó 55,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
202400234
Monto
Soles 668,500,00
Duración
1094 días
16/12/2024 → 15/12/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-09-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 4 979 962
Ver historial
35 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 803 936
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 15 390 082
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 949 880
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
26 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 46,2%
Monto adjudicado: S/ 17 190 652
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 395 558
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 2 647 410
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 466 080
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 341 243

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Oficina de Normalizacion Previsional acumula 39 laudos arbitrales desde 2011, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

39arbitrajes
S/ 9 497 677 992en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 23Liquidación y pago · 13Resolución de contrato · 10Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Oficina de Normalizacion Previsional
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVIA Nº 109 - TORRE DEL CENTRO CÍVICO Y COMERCIAL DE LIMA LIMA LIMA