Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Taludes y Vías de Acceso Peatonal en los Ah Santísima...

Mejoramiento de Taludes y Vías de Acceso Peatonal en los Ah Santísima Cruz de Mayo, Sagrada Familia, San Martín de Porres, los Claveles, Collique Quinto Sect, Collique Cuarto Sect los Claveles Comité 52, Nueva Union Cuarta Zona, las Rocas de Collique y las Brisas en el Distrito de Comas, Provincia de Lima, Lima, con Código Snip N° 304965

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. 21/12/2018 194 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2018-EMAPE/CS-1 de Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. fue adjudicada a CONSORCIO LIMA por S/ 3,979,196.17 el 27/02/2019. Compitieron 194 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2018-EMAPE/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2452-70
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,999,192.70
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE TALUDES Y VÍAS DE ACCESO PEATONAL EN LOS AH SANTÍSIMA CRUZ DE MAYO, SAGRADA FAMILIA, SAN MARTÍN DE PORRES, LOS CLAVELES, COLLIQUE QUINTO SECT, COLLIQUE CUARTO SECT LOS CLAVELES COMITÉ 52, NUEVA UNION CUARTA ZONA, LAS ROCAS DE COLLIQUE Y LAS BRISAS EN EL DISTRITO DE COMAS, PROVINCIA DE LIMA, LIMA, CON CÓDIGO SNIP N° 304965

LP-SM-10-2018-EMAPE/CS-1
Publicado
21/12/2018
Inicio contrato
02/04/2019
Fin contrato
29/08/2019
Adjudicación
27/02/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LIMA
Monto adjudicado
S/ 3,979,196.17
194 postores presentados Valor referencial S/ 3,999,192.70 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2019-EMAPE/GCAF
Monto
Soles 3,979,196,17
02/04/2019 → 29/08/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2019-02-13 · RAR
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-12-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-01-22 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-02-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-03-05 · ZIP
Ver documento

Postores (194)

Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 746 638
CONSORCIO MAZ
Ver historial
VIAL NORTE
Ver historial
CONSORCIO VILLA LOS ANDES
Ver historial
CONSORCIO LIMA ★ Ganador
Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 582 692
Ver historial
14 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 66 420 853
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 194 189
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 13 379 198
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 388 200
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 582 692
CONSORCIO R Y V
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CANEVARO
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 514 630
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO COMAS EJECUTORES
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 065 072
Ver historial
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 206 869
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 80,0%
Monto adjudicado: S/ 3 722 751
Ver historial
27 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 8 996 107
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 582 692
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO RUTAS PERU
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 47,1%
Monto adjudicado: S/ 32 763 598
Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 12 539 905
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO LOS OLIVOS
Ver historial
CONSORCIO PORTAGS
Ver historial
Ver historial
87 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 24,1%
Monto adjudicado: S/ 32 848 754
Ver historial
26 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 38,5%
Monto adjudicado: S/ 13 932 920
Ver historial
83 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 31 221 567
Ver historial
181 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 598 383
CONSORCIO INVERSION EJECUTORA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 646 393
CONSORCIO PERU
Ver historial
Ver historial
83 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 31 221 567
CONSORCIO LAPEÑITA
Ver historial
Ver historial
45 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 3 042 347
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIAL COMAS
Ver historial
CONSORCIO VIAS
Ver historial
CONSORCIO INGENIEROS CIVILES
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 13 468 934
DESARROLLANDO PROYECTOS PARA EL FUTURO S.A.C - DEPROF SAC
Ver historial
ROMACSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TEKTON CORP. S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA E INVERSIONES CUADRA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JOS LOP CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 2 084 889
MANUJO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
TRANSPORTES Y CONSTRUCCIONES BLAS-GON S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
E.C. ZAIN S.A.C.
Ver historial
CONSMORA S.A.C.
Ver historial
R.M.C. CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 275 063
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 929 198
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 7 063 326
H Y C CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
109 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 815 755
CORPORACION IMAGINACION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA HFBC E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ASOCIADOS S R L
Ver historial
JMK EQUIPOS S.A.C.
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 9 091 599
MALENA'S CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ANKALESA S.A.C.
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES KUSI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CONSTRUCCIONES KUSI S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M.H.C.D E.I.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRANITO S.A.C.
Ver historial
WAYLLA PERU S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 611 047
CONSTRUCTORA CONSULTORA BECAR SAC.
Ver historial
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PEGASUS GRUPO INMOBILIARIO S.A.C.
Ver historial
VITOR BARCINO CESAR SANTIAGO
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COTINEX CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. COTCOGE S.A.C.
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 5 975 588
C.G.T.E. E.I.R.L
Ver historial
CONSTRUCTORA UPACA S A
Ver historial
CORPORACION STO DOMINGO DE GUZMAN S.A.C.
Ver historial
CM BERAT CONSTRUCCION & MAQUINARIA PESADA S.A.C.
Ver historial
PIBATEL S.R.LTDA.
Ver historial
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 2 991 149
Ver historial
133 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 598 367
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E & S CONS ALQUILER Y CONSTRUCCION S.A.C
Ver historial
SAURON S.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GS&CL CONSTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MARQUEZZAR S.R.L.
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ER CONSTRUCCIONES EIRL
Ver historial
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 883 280
CORPORACION AQUAZUL S.A.C.
Ver historial
MAGGA CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C. O MAGGA S.A.C.
Ver historial
PORTOMAR E.I.R.L.
Ver historial
BMK CONTRATISTAS & CONSULTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - BMK CONSUL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA YACHAYNIYUX S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
GOLD DREAMS INVESTMENTS S.A.C. - GDI INVEST S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION VILLA S.A.C
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA BALTA S.R.L.
Ver historial
COSTA Y CASTRO INGENIERIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION MARKA WASI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPAÑIA CONSTRUCTORA LUYSAN S.R.L.
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 498 370
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROALSA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J & F CONTRATISTAS ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
AMBORO PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E & P INGENIERIA Y DISEÑO S.A.C.
Ver historial
KETU SERVICIOS Y REPRESENTACIONES EIRL
Ver historial
INVERSIONES Y CONSTRUCCIONES ALVA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAPERISA CORP. CONSULTORES Y EJECUTORES SAC
Ver historial
INGENIERIA GEOTECNIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - IGYCSAC
Ver historial
VE. DE. BA. E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GNA CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES SRL
Ver historial
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
73 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 313 493
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARCAT S.A.C.
Ver historial
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 4 698 303
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONCRETTA CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA SAC
Ver historial
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 851 957
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
SERVICIOS GENERALES JHAN MARCO E.I.R.L.
Ver historial
PCD CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
WILPORT CONSTRUCT. Y SERV GENERALES SRL
Ver historial
H & B CONSULTORES Y CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
PROMOCIONES SERVICE S R LTDA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ATENAS E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS C & C S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. acumula 60 laudos arbitrales desde 2002, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

60arbitrajes
S/ 183 903 609en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Otros(especificar) · 22Indemnización por daños y perjuicios · 17Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIA DE EVITAMIENTO KM.17.00 (PEAJE MONTERRICO) LA MOLINA LIMA
Teléfono
2080000