Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Equipamiento de los Sistemas Informaticos de la...

Mejoramiento y Equipamiento de los Sistemas Informaticos de la Universidad Nacional de Frontera, Centro Poblado Nueva Sullana- Distrito de Sullana- Provincia de Sullana- Region Piura con Cui 2347183

Universidad Nacional de Frontera - Sullana 11/09/2024 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-UNF/CS-1 de Universidad Nacional de Frontera - Sullana fue adjudicada a ENCHUFATE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ENCHUFATE S.A.C. por S/ 3,905,000.00 el 05/11/2024. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-UNF/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1063316
Con ganador — resultado confirmado
S/ 3,905,224.61
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y EQUIPAMIENTO DE LOS SISTEMAS INFORMATICOS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE FRONTERA, CENTRO POBLADO NUEVA SULLANA- DISTRITO DE SULLANA- PROVINCIA DE SULLANA- REGION PIURA CON CUI 2347183

LP-SM-3-2024-UNF/CS-1
Publicado
11/09/2024
Inicio contrato
16/11/2024
Fin contrato
09/02/2026
Adjudicación
05/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENCHUFATE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ENCHUFATE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,905,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 3,905,224.61 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
20-2024-UNF
Monto
Soles 3,905,000,00
Duración
450 días
16/11/2024 → 09/02/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-10-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-05 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

10 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 70,0%
Monto adjudicado: S/ 3 187 999
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
159 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 430
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 949 880
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 2 647 410

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Frontera - Sullana acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 104 061en disputa
6,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Frontera - Sullana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. SAN HILARION NRO. S-N VILLA PERU-CANADA-SULLANA PIURA - SULLANA - SULLANA SULLANA SULLANA
Teléfono
073519584