Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Avenida 28 de Julio del Distrito de Sihuas -...

Contratacion de la Supervision de la Obra: Mejoramiento de la Avenida 28 de Julio del Distrito de Sihuas - Provincia de Sihuas - Departamento de Ancash, Cui 2572359.

Municipalidad Provincial de Sihuas 30/09/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-MPS/CS-1 de Municipalidad Provincial de Sihuas fue adjudicada a VEGA MILLA EDWAR EDWIN por S/ 113,295.76 el 16/10/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-MPS/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1149251
Contratado — proceso cerrado
S/ 113,295.76
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA SUPERVISION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LA AVENIDA 28 DE JULIO DEL DISTRITO DE SIHUAS - PROVINCIA DE SIHUAS - DEPARTAMENTO DE ANCASH, CUI 2572359.

CP-ABR-5-2025-MPS/CS-1
Publicado
30/09/2025
Inicio contrato
31/12/2025
Fin contrato
30/04/2026
Adjudicación
16/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VEGA MILLA EDWAR EDWIN
Monto adjudicado
S/ 113,295.76
8 postores presentados Valor referencial S/ 113,295.76

Contrato

Título
041-2025-MPS/GM
Monto
Soles 113,295,76
Duración
120 días
31/12/2025 → 30/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-16 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 568 059

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sihuas acumula 1 laudo arbitral desde 2011, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 119 138en disputa
10,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sihuas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
9 DE ENERO 230 SIHUAS SIHUAS
Teléfono
741108