Licitaciones Perú
Servicio de Seguros Multiriesgo, 3d (deshonestidad, Destrucción,...

Contratación de Servicio de Seguros Multiriesgo, 3d (deshonestidad, Destrucción, Desaparición), Trec y Vehículos de la Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho 28/12/2020 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-CS/MDSJL-1 de Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho fue adjudicada a MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. por S/ 438,124.59 el 15/02/2021. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-CS/MDSJL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1338-58
Contratado — proceso cerrado
S/ 870,712.56
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE SEGUROS MULTIRIESGO, 3D (DESHONESTIDAD, DESTRUCCIÓN, DESAPARICIÓN), TREC Y VEHÍCULOS DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAN JUAN DE LURIGANCHO

CP-SM-1-2020-CS/MDSJL-1
Publicado
28/12/2020
Inicio contrato
02/03/2021
Fin contrato
04/03/2022
Adjudicación
15/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Monto adjudicado
S/ 438,124.59
3 postores presentados Valor referencial S/ 870,712.56 Se adjudicó 49,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2021-GM
Monto
Soles 438,124,59
Duración
367 días
02/03/2021 → 04/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2021-01-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-28 · PDF
Ver documento

Postores (3)

LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. ★ Ganador
Ver historial
432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 448 103en disputa
21,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS AMAUTAS Nº180, URB. ZARATE SAN JUAN DE LURIGANCHO LIMA