Licitaciones Perú
Supervisión de La Obra: Ampliación de los Sistemas de Agua Potable y...

Supervisión de la Obra: Ampliación de los Sistemas de Agua Potable y Alcantarillado de la Quebrada de Manchay, 3era Etapa, Distrito de Pachacamac, Provincia de Lima, Región de Lima, con Codigo Unicp 2302266

Programa Agua Segura para Lima y Callao 08/08/2019 36 empresas participaron

La licitación CP-SM-13-2019-PASLC-1 de Programa Agua Segura para Lima y Callao fue adjudicada a CORPORACION PERUANA DE INGENIERIA SOCIEDAD ANONIMA - CORPEI S.A. por S/ 2,870,922.60 el 07/11/2019. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura CP-SM-13-2019-PASLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-174340-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,189,913.99
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Supervisión de la obra: Ampliación de los sistemas de agua potable y alcantarillado de la Quebrada de Manchay, 3era etapa, distrito de Pachacamac, Provincia de Lima, Región de Lima, con codigo unicp 2302266

CP-SM-13-2019-PASLC-1
Publicado
08/08/2019
Inicio contrato
20/12/2019
Fin contrato
29/01/2021
Adjudicación
07/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION PERUANA DE INGENIERIA SOCIEDAD ANONIMA - CORPEI S.A.
Monto adjudicado
S/ 2,870,922.60
36 postores presentados Valor referencial S/ 3,189,913.99 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
17-2019/VIVIENDA/VMCS/PASLC
Monto
Soles 2,870,922,60
20/12/2019 → 29/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2019-09-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-08 · PDF
Ver documento

Postores (36)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISOR PACHACAMAC
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
92 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 46 714 930
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISOR PACHACAMAC
Ver historial
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 6 429 084
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 3 766 453
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 5 942 534
AMAYA ALVAREZ ALVARO GUSTAVO
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OFICINA DE INGENIERIA Y SERVICIOS TECNICOS S.A.
Ver historial
INYPSA INFORMES Y PROYECTOS S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TEC-CUATRO S.A. - SUCURSAL PERU
Ver historial
REINGENIERIA Y PROYECTOS CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
TPF GETINSA EUROESTUDIOS S.L. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 37 219 508
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Agua Segura para Lima y Callao acumula 30 laudos arbitrales desde 2021, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

30arbitrajes
S/ 27 794 087en disputa
20,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 16Penalidades · 13Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Agua Segura para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASEO DE LA REPUBLICA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3335555