Licitaciones Perú
Servicio de Mensajería Electrónica para la Sunafil

Servicio de Mensajería Electrónica para la Sunafil

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral 22/11/2018 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2018-SUNAFIL-1 de Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral fue adjudicada a XERTICA LABS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - XERTICA LABS S.A.C. por S/ 708,551.30 el 18/01/2019. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2018-SUNAFIL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1002999083-54
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,216,598.88
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERÍA ELECTRÓNICA PARA LA SUNAFIL

CP-SM-6-2018-SUNAFIL-1
Publicado
22/11/2018
Inicio contrato
18/03/2019
Fin contrato
15/03/2021
Adjudicación
18/01/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
XERTICA LABS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - XERTICA LABS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 708,551.30
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,216,598.88 Se adjudicó 41,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
015-2019-SUNAFIL-OGA
Monto
Soles 708,551,30
18/03/2019 → 15/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-11-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-11-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-12-14 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-12-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-01-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-01-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-01-18 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO COLIMAC S.A.C.-GRUPO LEAFAR S.A.C
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 70 280
SOFTLINE INTERNATIONAL PERU S.A.C.
Ver historial
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Ver historial
COLIMAC S.A.C.
Ver historial
75 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 21,3%
Monto adjudicado: S/ 151 476 375

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral acumula 13 laudos arbitrales desde 2016, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 4 848 213en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 7Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SALAVERRY NRO 655 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
6306000