Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Calle 30 de Agosto, Entre el Bulevar Hasta la Calle...

Mejoramiento de la Calle 30 de Agosto, Entre el Bulevar Hasta la Calle 23 de Octubre, Localidad de Mazan, Provincia de Maynas, Departamento de Loreto

Gobierno Regional de Loreto Sede Central 03/09/2019 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-19-2019-CSO-GRL-1 de Gobierno Regional de Loreto Sede Central fue adjudicada a CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA AMAZONICA E.I.R.L. por S/ 2,926,710.96 el 17/01/2020. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-19-2019-CSO-GRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-44-76
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,483,683.20
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Mejoramiento de la calle 30 de Agosto, entre el Bulevar hasta la calle 23 de octubre, localidad de Mazan, Provincia de Maynas, Departamento de Loreto

LP-SM-19-2019-CSO-GRL-1
Publicado
03/09/2019
Inicio contrato
05/02/2020
Fin contrato
03/07/2020
Adjudicación
17/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA AMAZONICA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,926,710.96
17 postores presentados Valor referencial S/ 3,483,683.20 Se adjudicó 16,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2020-GRL-GGR-GRI
Monto
Soles 2,926,710,96
05/02/2020 → 03/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-17 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2019-09-03 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-05 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-11-05 · RAR
Ver documento
PDF
2019-12-23 · PDF
Ver documento
ZIP
2019-12-23 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 2 161 345
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RIOMA CONTRATISTAS GENERALES S.R.LTDA.
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HL CALIXTO S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA INMOBILIARIA GRECO S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 105 664
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GROUP FABAHI S.A.C.
Ver historial
97 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 795 066
TUCUNARE ORIENTE S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 7 229 428

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2004, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

62arbitrajes
S/ 314 461 109en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Indemnización por daños y perjuicios · 23Otros(especificar) · 23Mayores gastos generales · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONES KM 1.5 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
266926