Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Agua Potable y Alcantarillado del Distrito de...

Contratación del Serv de Instalacion de Estacion de Bombeo de Aguas Residuales Incluye Caseta, Equipamiento Electromecanico, Hidraulico, Telemetria y Control de Olores para la Obra: Ampliación y Mejoramiento del Sistema de Agua Potable y Alcantarillado del Distrito de Pillcomarca ¿ Hco

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central 28/08/2020 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2020-GRH/GR-1 de Gobierno Regional de Huanuco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO GEO-HIDRAULICA por S/ 708,700.00 el 18/11/2020. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2020-GRH/GR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-667436
Contratado — proceso cerrado
S/ 746,942.76
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERV DE INSTALACION DE ESTACION DE BOMBEO DE AGUAS RESIDUALES INCLUYE CASETA, EQUIPAMIENTO ELECTROMECANICO, HIDRAULICO, TELEMETRIA Y CONTROL DE OLORES PARA LA OBRA: AMPLIACIÓN Y MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DEL DISTRITO DE PILLCOMARCA ¿ HCO

CP-SM-5-2020-GRH/GR-1
Publicado
28/08/2020
Inicio contrato
04/01/2021
Fin contrato
14/03/2021
Adjudicación
18/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GEO-HIDRAULICA
Monto adjudicado
S/ 708,700.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 746,942.76 Se adjudicó 5,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
106-2020-GRH/GGR
Monto
Soles 708,700,00
Duración
69 días
04/01/2021 → 14/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2020-09-18 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-18 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2020-08-28 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

QH INGENIERIA Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 432 040
102 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,7%
Monto adjudicado: S/ 23 122 697
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO GEO-HIDRAULICA ★ Ganador
Ver historial
JERSAQ CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C
Ver historial
GENESIS & CIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
INGENIERÍA E INVERSIONES S&P SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ADLEX CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CENTAURUS PERU S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124