Licitaciones Perú
Servicio de Operador Turístico en Lima, Arequipa, Puno y Cusco...

Servicio de Operador Turístico en Lima, Arequipa, Puno y Cusco para Viaje de Influenciadores de Brasil 2025

La licitación CP-ABR-24-2025-PROMPERU-1 de Comision de Promocion del Peru para la Exportacion y el Turismo - Promperu fue adjudicada a P & P CATERING SERVICE CONTRATISTAS GENERALES S.R.L. por S/ 160,000.00 el 16/10/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-24-2025-PROMPERU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155627
Contratado — proceso cerrado
S/ 179,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE OPERADOR TURÍSTICO EN LIMA, AREQUIPA, PUNO Y CUSCO PARA VIAJE DE INFLUENCIADORES DE BRASIL 2025

CP-ABR-24-2025-PROMPERU-1
Publicado
29/09/2025
Inicio contrato
23/11/2025
Fin contrato
12/12/2025
Adjudicación
16/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
P & P CATERING SERVICE CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 160,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 179,000.00 Se adjudicó 10,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
OS25110006
Monto
Soles 160,000,00
Duración
19 días
23/11/2025 → 12/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-16 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 71 000
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 621 681
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 208 600
Ver historial
75 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 2 363 814
Ver historial
46 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 858 700
37 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 45,9%
Monto adjudicado: S/ 1 718 660
Ver historial
47 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 176 670

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Comision de Promocion del Peru para la Exportacion y el Turismo - Promperu acumula 12 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

12arbitrajes
S/ 2 176 005en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 5Liquidación y pago · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Comision de Promocion del Peru para la Exportacion y el Turismo - Promperu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE NRO 50 PISO 14 URB CORPAC SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6167300