Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Agua Potable y Saneamiento...

Ejecucion de Obra: Mejoramiento del Servicio de Agua Potable y Saneamiento Rural en C.C. Santa Cruz de Cumi del Distrito de Desaguadero - Chucuito - PUNO.

Municipalidad Distrital de Desaguadero 10/10/2025 31 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDD/CO-1 de Municipalidad Distrital de Desaguadero fue adjudicada a CONSORCIO VELASQUEZ por S/ 2,984,246.08 el 13/11/2025. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDD/CO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167499
Nulo — proceso cancelado
S/ 2,984,246.08
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO RURAL EN C.C. SANTA CRUZ DE CUMI DEL DISTRITO DE DESAGUADERO - CHUCUITO - PUNO.

LP-ABR-2-2025-MDD/CO-1
Publicado
10/10/2025
Adjudicación
13/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VELASQUEZ
Monto adjudicado
S/ 2,984,246.08
31 postores presentados Valor referencial S/ 2,984,246.08

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VELASQUEZ ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 57,1%
Monto adjudicado: S/ 7 047 859
Ver historial
48 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 47,9%
Monto adjudicado: S/ 20 091 626
Ver historial
11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 22 848 647
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 5 341 821
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 540 170
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
240 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 712 515
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 917 294
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 306 385

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Desaguadero acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 254 204 943en disputa
36,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Desaguadero
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. 28 DE JULIO Nº305 DESAGUADERO CHUCUITO