Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana en las Calles (san Martin,...

Ejecución del Proyecto: ¿mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en las Calles (san Martin, Oscar R. Benavides, Santa Rosa, Grocio Prado) del Perímetro de la Plaza de Armas del Distrito de Pueblo Nuevo de la Provincia de Chincha del Departamento de ICA¿.

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha 14/10/2025 23 empresas participaron

La licitación LP-ABR-12-2025-/CS-MDPN-1 de Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha fue adjudicada a CONSORCIO ZEUS por S/ 1,575,573.91 el 24/10/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-12-2025-/CS-MDPN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1045-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,575,573.91
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS CALLES (SAN MARTIN, OSCAR R. BENAVIDES, SANTA ROSA, GROCIO PRADO) DEL PERÍMETRO DE LA PLAZA DE ARMAS DEL DISTRITO DE PUEBLO NUEVO DE LA PROVINCIA DE CHINCHA DEL DEPARTAMENTO DE ICA¿.

LP-ABR-12-2025-/CS-MDPN-1
Publicado
14/10/2025
Inicio contrato
17/11/2025
Fin contrato
17/02/2026
Adjudicación
24/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ZEUS
Monto adjudicado
S/ 1,575,573.91
23 postores presentados Valor referencial S/ 1,575,573.91

Contrato

Título
058-2025-MDPN
Monto
Soles 1,575,573,91
Duración
92 días
17/11/2025 → 17/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-24 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO ZEUS ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 9 542 383
86 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 599 091
238 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 369 389
188 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 428 728
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
233 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
163 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 428 364
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
324 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 855 650

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 574 431en disputa
6,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA OSCAR R. BENAVIDES Nº 699 PUEBLO NUEVO CHINCHA