Licitaciones Perú
Servicio de Agenciamiento de Pasajes Aereos para Pacientes Referidos...

Contratacion del Servicio de Agenciamiento de Pasajes Aereos para Pacientes Referidos y Personal de la Gracu

Seguro Social de Salud 12/06/2018 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-21-2018-ESSALUD/GRACU-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a EVA ASOCIADOS SERVICIOS GENERALES E.I.R.L. por S/ 1,695,020.00 el 26/07/2018. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-21-2018-ESSALUD/GRACU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2543-1604
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,456,360.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE AGENCIAMIENTO DE PASAJES AEREOS PARA PACIENTES REFERIDOS Y PERSONAL DE LA GRACU

CP-SM-21-2018-ESSALUD/GRACU-1
Publicado
12/06/2018
Inicio contrato
10/08/2018
Fin contrato
09/08/2019
Adjudicación
26/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EVA ASOCIADOS SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,695,020.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 2,456,360.00 Se adjudicó 31,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
286-GRACU-ESSALUD-2018
Monto
Soles 1,695,020,00
10/08/2018 → 09/08/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-04 · ZIP
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2018-07-10 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-26 · ZIP
Ver documento
DOC
Bases Administrativas
2018-06-12 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-12 · PDF
Ver documento

Postores (6)

YAKU TRAVEL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 34,8%
Monto adjudicado: S/ 6 505 643
QANTU TRAVEL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - QANTU TRAVEL S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 989 783
Ver historial
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 516 067
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 892 450

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA