Licitaciones Perú
Compra de Una Solución de Seguridad Perimetral en Alta...

Adquisición de Una Solución de Seguridad Perimetral en Alta Disponibilidad para la Sede Central de la Sunafil

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral 18/07/2018 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-SUNAFIL-1 de Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral fue adjudicada a BAFING S.A.C. por S/ 919,560.00 el 28/08/2018. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-SUNAFIL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1002999083-73
Contratado — proceso cerrado
S/ 948,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNA SOLUCIÓN DE SEGURIDAD PERIMETRAL EN ALTA DISPONIBILIDAD PARA LA SEDE CENTRAL DE LA SUNAFIL

LP-SM-1-2018-SUNAFIL-1
Publicado
18/07/2018
Inicio contrato
28/09/2018
Fin contrato
11/11/2019
Adjudicación
28/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BAFING S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 919,560.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 948,000.00 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
050-2018-SUNAFIL.OG
Monto
Soles 919,560,00
28/09/2018 → 11/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-08-15 · PDF
Ver documento

Postores (13)

CORPORACION SAPIA S.A.
Ver historial
VILSOL SAC
Ver historial
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 2 558 852
SSG PERU S.A.C.
Ver historial
SYSTEMS SUPPORT & SERVICES S A
Ver historial
138 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 669 500
19 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 26,3%
Monto adjudicado: S/ 689 672
SOLUZIONI INTERNATIONAL S.A.C
Ver historial
RED DE INFORMACION Y TRANSFERENCIA TECNOLOGICA SAC
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARENTZ S.A.C.
Ver historial
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
BAFING S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
38 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 39,5%
Monto adjudicado: S/ 8 654 439

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral acumula 13 laudos arbitrales desde 2016, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 4 848 213en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 7Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SALAVERRY NRO 655 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
6306000