Licitaciones Perú
Compra de Geotextil No Tejido de 200 Gr/m2 para el Proyecto...

Adquisicion de Geotextil No Tejido de 200 Gr/m2 para el Proyecto "mejoramiento y Ampliacion de la Disposicion Final de los Residuos Solidos Urbanos de la Ciudad del Cusco en la Localidad de Jaquira, Distrito Santiago, Cusco - Cusco ".

Municipalidad Provincial del Cusco Cusco 17/10/2025 40 empresas participaron

La licitación LP-ABR-19-2025-C-MPC-2 de Municipalidad Provincial del Cusco fue adjudicada a PROMAINGSA S.A.C. por S/ 80,400.00 el 10/11/2025. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-19-2025-C-MPC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-749-35
Desierto — nadie ganó
S/ 300,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE GEOTEXTIL NO TEJIDO DE 200 GR/M2 PARA EL PROYECTO "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LA DISPOSICION FINAL DE LOS RESIDUOS SOLIDOS URBANOS DE LA CIUDAD DEL CUSCO EN LA LOCALIDAD DE JAQUIRA, DISTRITO SANTIAGO, CUSCO - CUSCO ".

LP-ABR-19-2025-C-MPC-2
Publicado
17/10/2025
Inicio contrato
30/01/2026
Fin contrato
13/02/2026
Adjudicación
10/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROMAINGSA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 80,400.00
40 postores presentados Valor referencial S/ 300,000.00 Se adjudicó 73,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
023-2026
Monto
Soles 85,500,00
Duración
14 días
30/01/2026 → 13/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-10 · ZIP
Ver documento

Postores (40)

22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 107 550
76 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 78 800
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 352 327
Ver historial
165 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 3 415 014
Ver historial
148 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
172 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 195 280
114 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 516 270
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 501 900
170 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 447 224
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 119 017
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
PROMAINGSA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
379 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 67 755 738
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
Ver historial
187 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 302 659
320 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 521 605
Ver historial
188 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 3 641 051
60 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 117 750
424 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 1 123 083
163 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 858 405
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 239 068
Ver historial
110 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 328 282
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 271 000
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 55 000
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 890 178
69 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 660 825
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 377 950
351 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 967 399
331 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 961 195
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 95 918
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 109 972
115 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 282 400

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Cusco acumula 15 laudos arbitrales desde 2003, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 25 748 578en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA CUSIPATA CUSCO CUSCO