Licitaciones Perú
Compra de Reproductores (alpaca Huacaya Macho y Alpaca Huacaya...

Adquisición de Reproductores (alpaca Huacaya Macho y Alpaca Huacaya Hembra) para el Proyecto "mejoramiento del Servicio de Apoyo Al Desarrollo Productivo de Alpacas de Color en 4 Provincias del Departamento de Huancavelica"

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central Huancavelica 29/04/2026 25 empresas participaron

La licitación LP-ABR-14-2026-GOB.REG.HVCA/OC-1 de Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central fue adjudicada a BEMQ PERU E.I.R.L. por S/ 267,900.00 el 21/05/2026. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-14-2026-GOB.REG.HVCA/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1211061
Pendiente_De_Registro_De_Efecto
S/ 290,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE REPRODUCTORES (ALPACA HUACAYA MACHO Y ALPACA HUACAYA HEMBRA) PARA EL PROYECTO "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO DE ALPACAS DE COLOR EN 4 PROVINCIAS DEL DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA"

LP-ABR-14-2026-GOB.REG.HVCA/OC-1
Publicado
29/04/2026
Adjudicación
21/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BEMQ PERU E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 267,900.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 290,000.00 Se adjudicó 7,6% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Pendiente_De_Registro_De_Efecto
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-21 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-06-15 · PDF
Ver documento

Postores (25)

salkantay
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 259 800
VILLA RICA PERU S.A.C.
Ver historial
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
125 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 448 680
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 374 540
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 314 000
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 871 200
ZUASNABAR MATAMOROS EDGAR
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 832 967
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 331 000
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 703 790
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 138 440
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 039 300
BEMQ PERU E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 746 920
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 177 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central acumula 80 laudos arbitrales desde 2006, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 72 de ellos.

80arbitrajes
S/ 100 589 162en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 48Liquidación y pago · 43Otros(especificar) · 30Resolución de contrato · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TORRE TAGLE 336 HUANCAVELICA HUANCAVELICA
Teléfono
067452891