Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento e Instalación del Servicio de Agua Potable...

Ejecución de Obra "mejoramiento e Instalación del Servicio de Agua Potable y Eliminación Sanitaria de Excretas en los Caserios de Candogorco, Llaturpamba, Shulgomopampa y en los Sectores de los Caserios de Algallama, Cochapampa, Cushipe, Villacruz y Santa Cruz de Chuca, Distrito de Santa Cruz de Chuca, Santiago de Chuco, la Libertad"

Municipalidad Distrital de Santa Cruz de Chuca 13/05/2022 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDSCCH-1 de Municipalidad Distrital de Santa Cruz de Chuca fue adjudicada a CONSORCIO SANTIAGO por S/ 14,747,364.87 el 16/06/2022. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDSCCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1251-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 14,791,448.01
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA "MEJORAMIENTO E INSTALACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y ELIMINACIÓN SANITARIA DE EXCRETAS EN LOS CASERIOS DE CANDOGORCO, LLATURPAMBA, SHULGOMOPAMPA Y EN LOS SECTORES DE LOS CASERIOS DE ALGALLAMA, COCHAPAMPA, CUSHIPE, VILLACRUZ Y SANTA CRUZ DE CHUCA, DISTRITO DE SANTA CRUZ DE CHUCA, SANTIAGO DE CHUCO, LA LIBERTAD"

LP-SM-1-2022-MDSCCH-1
Publicado
13/05/2022
Inicio contrato
03/08/2022
Fin contrato
31/03/2023
Adjudicación
16/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTIAGO
Monto adjudicado
S/ 14,747,364.87
11 postores presentados Valor referencial S/ 14,791,448.01 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
S/N
Monto
Soles 14,747,364,87
Duración
240 días
03/08/2022 → 31/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-05-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-16 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
48 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 47,9%
Monto adjudicado: S/ 20 091 626
CONSORCIO SANTIAGO ★ Ganador
Ver historial
34 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 47,1%
Monto adjudicado: S/ 32 763 598
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CIEZA S.A.C.
Ver historial

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Cruz de Chuca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN No 6 SANTA CRUZ DE CHUCA SANTIAGO DE CHUCO