Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Ioarr: Reparacion de Vias...

Contratación para la Ejecución de la Ioarr: Reparacion de Vias Vecinales; en El(la) Pasaje Montenegro del Barrio San Martin del Distrito de Querecotillo, Provincia Sullana, Departamento Piura con Codigo Unico de Inversiones 2692907

Municipalidad Distrital de Querecotillo 30/09/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDQ/CS-1 de Municipalidad Distrital de Querecotillo fue adjudicada a CONSORCIO QUERECOTILLO por S/ 273,052.00 el 21/10/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDQ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155325
Contratado — proceso cerrado
S/ 273,271.70
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA IOARR: REPARACION DE VIAS VECINALES; EN EL(LA) PASAJE MONTENEGRO DEL BARRIO SAN MARTIN DEL DISTRITO DE QUERECOTILLO, PROVINCIA SULLANA, DEPARTAMENTO PIURA CON CODIGO UNICO DE INVERSIONES 2692907

LP-ABR-2-2025-MDQ/CS-1
Publicado
30/09/2025
Inicio contrato
20/11/2025
Fin contrato
19/12/2025
Adjudicación
21/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO QUERECOTILLO
Monto adjudicado
S/ 273,052.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 273,271.70 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE PROYECTO N° 003-2025- MDQ-OGAYF/OAYCP
Monto
Soles 273,052,00
Duración
29 días
20/11/2025 → 19/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-21 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 986 233
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 353 593
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Querecotillo acumula 3 laudos arbitrales desde 2019, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 18 884 897en disputa
30,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Recepción y conformidad · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Querecotillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 112 QUERECOTILLO SULLANA
Teléfono
073511469