Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Energia Electrica en el Centro Nuclear Racso...

Ejeccion de Obra del Proyecto Mejoramiento del Servicio de Energia Electrica en el Centro Nuclear Racso - Distrito de Carabayllo ¿ Lima - Codigo Unico de Inversiones N 2252487

Instituto Peruano de Energia Nuclear 16/10/2020 57 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-IPEN-1 de Instituto Peruano de Energia Nuclear fue adjudicada a CONSORCIO QUISAPATA por S/ 8,050,052.96 el 12/03/2021. Compitieron 57 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-IPEN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-679196
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,944,503.28
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECCION DE OBRA DEL PROYECTO MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ENERGIA ELECTRICA EN EL CENTRO NUCLEAR RACSO - DISTRITO DE CARABAYLLO ¿ LIMA - CODIGO UNICO DE INVERSIONES N 2252487

LP-SM-1-2020-IPEN-1
Publicado
16/10/2020
Inicio contrato
21/04/2021
Fin contrato
28/02/2022
Adjudicación
12/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO QUISAPATA
Monto adjudicado
S/ 8,050,052.96
57 postores presentados Valor referencial S/ 8,944,503.28 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2021-IPEN-ADMI
Monto
Soles 8,050,052,96
Duración
313 días
21/04/2021 → 28/02/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-10-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Resumen ejecutivo
2020-10-16 · DOCX
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-12-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-12 · ZIP
Ver documento

Postores (57)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 7 534 500
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
110 licitaciones
45 ganadas
Tasa: 40,9%
Monto adjudicado: S/ 172 375 651
CONSTRUCTORA TURIN E.I.R.L.
Ver historial
NEGOCIOS METALURGICOS S.A.C.
Ver historial
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 300 674
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO INGENIERIA TOTAL
Ver historial
C.A.M.E CONTRATISTAS Y SERV.GENERALES SA
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 10 198 853
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 17 621 644
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELECTROCONSTRUCCIONES LEON S.A.C.
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
98 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 21 475 139
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO QUISAPATA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 122 949
Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 455 825
BARBA BARAHONA INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO RADAC
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 96 558
Ver historial
165 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 3 052 472
TTX INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MYCSA SOCIEDAD ANONIMA - MYCSA
Ver historial
PROYECTO DELTA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROYECTO DELTA S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO MyJ ASOCIADOS
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Peruano de Energia Nuclear acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 164 800en disputa
7,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Mayores gastos generales · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Peruano de Energia Nuclear
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CANADA Nº 1470-SAN BORJA CARABAYLLO LIMA