Licitaciones Perú
Compra de Vehiculo Automotor Pick Up 4 X 4 para el Trabajo...

Adquisicion de Vehiculo Automotor Pick Up 4 X 4 para el Trabajo Operativo de Fiscalizacion

La licitación LP-ABR-2-2025-GRA/GRTC-1 de Gobierno Regional de Arequipa - Gerencia Regional de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a AUTOMOTORES Y MAQUINARIAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 89,990.00 el 17/10/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-GRA/GRTC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153380
Contratado — proceso cerrado
S/ 80,130.04
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VEHICULO AUTOMOTOR PICK UP 4 X 4 PARA EL TRABAJO OPERATIVO DE FISCALIZACION

LP-ABR-2-2025-GRA/GRTC-1
Publicado
25/09/2025
Inicio contrato
30/10/2025
Fin contrato
03/12/2025
Adjudicación
17/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AUTOMOTORES Y MAQUINARIAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 89,990.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 80,130.04 Se adjudicó 12,3% por encima del referencial

Contrato

Título
45-2025-GRA/GRTC
Monto
Soles 89,990,00
Duración
34 días
30/10/2025 → 03/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-17 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
84 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 660 771
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 467 960
50 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 36,0%
Monto adjudicado: S/ 4 628 830
50 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 5 666 670

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa - Gerencia Regional de Transportes y Comunicaciones acumula 4 laudos arbitrales desde 2019, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 360 366en disputa
13,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa - Gerencia Regional de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUARDIA CIVIL 702 - PAUCARPATA PAUCARPATA AREQUIPA