Licitaciones Perú
Compra de Celda de Transformacion para Transformador Trifasico...

Adquisición de Celda de Transformacion para Transformador Trifasico Seco Encapsulado de 100 - 250 Kva de Entrada y Salida, Según Especificaciones Técnicas, para la Meta: Mejoramiento del Servicio Educativo del Nivel Secundaria de la I.E. Agropecuario San Juan del Oro, San Juan del Oro - Sandia - Pun

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 30/12/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-295-2025-GR PUNO/OC-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a INDUSTRIAS TESLA PERU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - TESLA PERU SRL. por S/ 48,500.00 el 29/01/2026. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-295-2025-GR PUNO/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182313
Contratado — proceso cerrado
S/ 49,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CELDA DE TRANSFORMACION PARA TRANSFORMADOR TRIFASICO SECO ENCAPSULADO DE 100 - 250 KVA DE ENTRADA Y SALIDA, SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS, PARA LA META: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DEL NIVEL SECUNDARIA DE LA I.E. AGROPECUARIO SAN JUAN DEL ORO, SAN JUAN DEL ORO - SANDIA - PUN

LP-ABR-295-2025-GR PUNO/OC-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
17/02/2026
Fin contrato
22/02/2026
Adjudicación
29/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS TESLA PERU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - TESLA PERU SRL.
Monto adjudicado
S/ 48,500.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 49,000.00 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
258
Monto
Soles 48,500,00
Duración
5 días
17/02/2026 → 22/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-29 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
137 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 236 390
187 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 16,0%
Monto adjudicado: S/ 4 583 978
Ver historial
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 131 400
Ver historial
59 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 871 900
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 509 015
167 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 12 955 690
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
172 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 1 011 900
80 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 372 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517