Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión del Pip:...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión del Pip: ¿creación del Servicio de Transitabilidad de 3+923 Km de Vereda Peatonal, Entre Jeberos y el Puerto Rumiyacu en la Localidad de Jeberos, Distrito de Jeberos, Provincia de Alto Amazonas ¿ Loreto¿ con Codigo Unico de Inversion Nº 2288986.

Gobierno Regional de Loreto Sede Central 06/10/2022 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-11-2022-CSO-GRL-1 de Gobierno Regional de Loreto Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR VEREDAS RUMIYACU por S/ 523,049.00 el 02/12/2022. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-11-2022-CSO-GRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-44-186
Contratado — proceso cerrado
S/ 563,679.09
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DEL PIP: ¿CREACIÓN DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD DE 3+923 KM DE VEREDA PEATONAL, ENTRE JEBEROS Y EL PUERTO RUMIYACU EN LA LOCALIDAD DE JEBEROS, DISTRITO DE JEBEROS, PROVINCIA DE ALTO AMAZONAS ¿ LORETO¿ CON CODIGO UNICO DE INVERSION Nº 2288986.

CP-SM-11-2022-CSO-GRL-1
Publicado
06/10/2022
Inicio contrato
31/12/2022
Fin contrato
31/07/2023
Adjudicación
02/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR VEREDAS RUMIYACU
Monto adjudicado
S/ 523,049.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 563,679.09 Se adjudicó 7,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 045-2022-GRL-GRI
Monto
Soles 523,049,00
Duración
212 días
31/12/2022 → 31/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-17 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-11-17 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO SUPERVISOR VEREDAS RUMIYACU ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO LG1
Ver historial
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 72 778
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 746 867
MS SERVICIOS S.A.C
Ver historial
QUISPE DOMINGUEZ JULIO MANUEL
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 529 918
POLONIO RAMOS JOB NAPOLEON
Ver historial
CAÑOTE RAMIREZ JAROL
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 154 798
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
151 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 778 674

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2004, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

62arbitrajes
S/ 314 461 109en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Indemnización por daños y perjuicios · 23Otros(especificar) · 23Mayores gastos generales · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONES KM 1.5 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
266926